Платонова Ксения Владимировна
Нотариус города Москвы

Часы работы:

ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПT
с 09:00 до 17:00
СБ
ВСвыходной
Адрес:
г. Москва, ул. Академика Анохина, д. 2, корп. 3
Схема проезда
Платонова Ксения Владимировна
Нотариус города Москвы

Часы работы:с 09:00 до 17:00

ПНВТСРЧТПT СБВС
г. Москва, ул. Академика Анохина, д. 2, корп. 3
Схема проезда

Венчурным сделкам необходимо быть более прозрачными, тем самым нотариус поможет инвесторам и стартапам

23 сентября 2016 года в Новосибирске было проведено уникальное для рынка России мероприятие «Диалоги инвесторов и предпринимателей», организованное Фондом развития интернет инициатив. В этом мероприятие активное участие принял нотариат. Изменения, сделанные в законодательстве в значительной мере, раздвинули полномочия в сфере корпоративных отношений. Нотариусы, высококвалифицированными юристами, готовы обеспечивать бизнес юридическим сопровождением и всевозможной поддержкой.

Аналогичное мероприятие было проведено в 2015 году в столице. Обсуждения велись на тему тонкости договоренностей по инвестированию, а также ситуаций, связанных с инвестиционными соглашениями. Участниками мероприятия были пристально изучены и разобраны правовые вопросы, назревшие в результате расширение обязанностей нотариата в сфере корпоративных отношений. Неудивительно, что таковых вопросов было много.

В Новосибирске речь зашла о правовых венчурных инструментах, о тонкостях ведения переговоров с инвестором при заключении сделки.

В этом году говорили о правовых венчурных инструментах и умении вести переговоры с инвестором при заключении сделки. Множество крайне полезных юридических нововведений уже сейчас в ходу у российских инвесторов и у частных венчурных инвесторов: опционы, ликвидационные привилегии и много другое. Тем не менее, две проблемы акцентируют на себе внимание: юридическая грамотность предпринимателей, а также корректное распоряжение венчурными инструментами при сделках.

Александр Сагин, начальник юридического отдела Федеральной нотариальной палаты, присутствовал на встрече в Новосибирске. В качестве спикеров ему составили компанию: Искендер Нурбеков (директор ФРИИ по правовым вопросам); Михаил Успенский — признанный специалист по структурированию сделок частных и венчурных инвестиций, а также партнер КИАП; признанный специалист в области практики сделок прямого и венчурного инвестирования — Антон Клячин.

Представитель Федеральной нотариальной палаты дал присутствующим пищу для размышления, рассказав о правовом регулировании корпоративных отношений, заострил свое внимание на особенностях заключения договоров между инвесторами и предпринимателями. Не забыл он и подробно рассказать и об изменениях законодательства, коснувшихся нотариата, сделанных в текущем году, а также затронувших корпоративные отношения. Согласно этим изменениям, все сделки, связанные с отчуждением долей в ООО, а также сделки в одностороннем порядке (заявление о выходе из состава участников общества и оферты о продаже долей третьим лицам) требуют нотариального удостоверения. Подобные нововведения нужны для пресечения мошенничестве и рейдерства. В случае, когда на собрании ООО обсуждается изменение уставного капитала, теперь также требуется присутствие нотариуса. Все это мероприятия направлены на защиту прав собственника, повышают прозрачность и законность гражданского оборота с помощью нотариата.

Об Admin
Статьи Нотариуса города Москвы Платоновой Ксении Владимировны