Платонова Ксения Владимировна
Нотариус города Москвы

Часы работы:

ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПT
с 09:00 до 17:00
СБ
ВСвыходной
Адрес:
г. Москва, ул. Академика Анохина, д. 2, корп. 3
Схема проезда
Платонова Ксения Владимировна
Нотариус города Москвы

Часы работы:с 09:00 до 17:00

ПНВТСРЧТПT СБВС
г. Москва, ул. Академика Анохина, д. 2, корп. 3
Схема проезда

Обзор изменений в законодательстве о нотариате, которые произошли в 2016 году

Ряд законов, принятых в 2016 году, стал очередным этапом расширения полномочий и ответственности нотариуса. Отвечая современным требованиям общества, нотариат продолжает доказывать свою способность эффективно решать сложные проблемы защиты прав граждан и предпринимателей, обеспечивать защиту прав собственника. Какие из недавних новелл законодательства стали наиболее значимыми для общества, чтобы в наступившем году оценить их эффект?

Планомерная работа по совершенствованию законодательства о нотариате, начало которой было положено Федеральными законами № 379-ФЗ и 457-ФЗ, позволила сформировать базу для последующих решений, цель которых — укрепить стабильность и законность гражданского оборота в целом. Чтобы расширение компетенции нотариата происходило планомерным и органичным образом, одним из первых шагов стало повышение привлекательности нотариальной формы сделок, необходимой для упорядочивания гражданского оборота и действенной защиты не только прав их участников, но и достоверности государственных реестров. Эта тенденция была продолжена Федеральным законом № 391-ФЗ. Столь же существенным стало расширение компетенции нотариуса в сфере корпоративных правоотношений. Нотариус стал предоставлять услуги в режиме «одного окна» и для граждан при сделках с недвижимостью, и для бизнеса при регистрации предприятий.

Параллельно развивалась нормативная база для модернизации самого института. Инициативы нотариата в этой сфере были поддержаны законодателем, в самые краткие сроки нотариальное сообщество стало одним из лидеров в развитии электронных технологий, внедрении самых современных методов работы. На средства Федеральной нотариальной палаты была создана и развивается Единая информационная система нотариата, которая вывела нотариат на качественно новый уровень развития, предоставив обществу немыслимые ранее способы противодействия недобросовестным и криминальным посягательствам на права граждан. Освоение нотариатом цифровых технологий позволило законодателю ввести в жизнь общества новые нотариальные действия, которые кардинально упрощают и ускоряют гражданский оборот, дают новые комфортные возможности для бизнеса, формируют уникальные и удобные сервисы. С этим багажом нотариат вступил в 2016 год, где появились принципиально значимые новеллы.

Обязательная нотариальная форма для сделок с недвижимостью

Для решения проблем оборота долевой собственности на недвижимое имущество, где процветало мошенничество и нарушения прав граждан, Федеральным законом № 172-ФЗ от 02.06.2016 года была введена обязательная нотариальная форма для всех форм отчуждения долей в праве общей собственности, будь то купля-продажа, мена, дарение и пр.

При этом нотариус проверит — соблюдено ли преимущественное право остальных сособственников квартиры на покупку доли в случае, если речь идет о сделке купли-продажи. Уведомлены ли сособственники о готовящейся сделке, также проследит нотариус. Кстати, он и сам может известить сособственников по просьбе продавца. Также нотариус проверит и другие аспекты сделки, чтобы не осталось сомнений в ее законности. В случае если речь идет о дарении, нотариус удостоверится в том, что сделка не является притворной и не скрывает под собой продажу доли.

5 июля 2016 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральные законы № 332-ФЗ и 360-ФЗ которые дали предоставили обществу целый ряд новых инструментов правового урегулирования самых насущных вопросов, а также новые и крайне востребованные сервисы нотариата.

Сегодня исполнительная надпись нотариуса становится эффективным инструментом урегулирования отношений кредитора и заемщика, подлинность доверенностей можно будет проверить через интернет, система нотариальных тарифов станет еще более удобной для граждан. Предпринимателям тоже предложен дополнительный сервис, а граждане могут выбирать нотариуса в удобном им месте для удостоверения сделок с недвижимостью. Укреплена имущественная ответственность нотариуса

Проверка доверенностей.

В соответствии с положениями Федерального закона 332-ФЗ, Федеральная нотариальная палата создала онлайн-сервис, который позволит проверить подлинность доверенности на сайте ФНП, указав ее реквизиты: система укажет, существует ли такая доверенность с таким реестровым номером, удостоверенная такого-то числа таким-то нотариусом. Этот сервис бесплатен. Государственным и муниципальным органам в рамках оказания ими государственных и муниципальных услуг предоставлена возможность проверить соответствие содержания предъявленной доверенности подлиннику. В ответ на запрос, поданный ими в Единую информационную систему нотариата с приложенным сканом предъявленной доверенности, на следующий день они получат сообщение, соответствует ли содержание предоставленного документа оригиналу доверенности, который хранится в системе.

Особо стоит отметить, что законом предусмотрен публичный статус для Реестра отмененных доверенностей, который уже сейчас действует на сайте ФНП. Если ранее доверитель должен был самостоятельно известить все заинтересованные лица о факте отмены им доверенности: нести почтовые расходы, тратить время и силы, либо оплачивать публикацию в газете, то сейчас достаточно удостоверить у любого нотариуса отмену доверенности. На следующий день сведения об отмене доверенности появятся в реестре, будут доступны любому гражданину, который делает запрос по номеру этой доверенности, и согласно закону считается, что все заинтересованные лица с этого момента оповещены об отмене этой доверенности.

Тарифы на услуги правового и технического характера.

Этим же законом обрела обязательную силу ранее реализованная Федеральной нотариальной палатой в инициативном порядке единая система тарификации услуг правового и технического характера (УПТХ), которые оплачиваются при совершении нотариального действия. Этот тариф ранее устанавливался нотариальными палатами субъектов Российской Федерации самостоятельно, которые так или иначе стремились учесть реалии своего региона, чтобы сохранить доступность нотариальных действий для населения, при этом обеспечивая возможность самофинансирования нотариальной деятельности в своем регионе. Федеральная нотариальная палата совместно с ведущими экономическими институтами провела масштабные исследования и выработала экономически обоснованный и прозрачный принцип исчисления предельного размера тарифа УПТХ для каждого нотариального действия для каждого отдельного региона России. Он опирается на ряд показателей, включая величину прожиточного минимума в регионе, затраты на совершение нотариального действия и ряд других параметров. В соответствии с законом, ФНП будет ежегодно устанавливать предельный размер тарифов УПТХ для каждого региона, а региональные нотариальные палаты будут устанавливать сами тарифы, которые не смогут превышать размер, установленный ФНП. Все эти данные, в соответствии с законом, с 1 февраля 2017 года будут публиковаться на сайте ФНП. Как отметил президент ФНП Константин Корсик, «единая система тарификации услуг правового и технического характера не только сделает нотариальные тарифы во всех регионах экономически обоснованными и понятными для всех граждан, но подчеркнет ответственную позицию нотариата, который стремится предоставить доступное высококвалифицированное юридическое обслуживание в любом регионе, независимо от конкретных аспектов социально-экономического положения в нем».

Исполнительная надпись нотариуса.

Федеральный закон 360-ФЗ предусматривает расширение перечня применения исполнительной надписи нотариуса, чтобы разгрузить суды, вернуть ситуацию с урегулированием долговых отношений в правовое поле, предоставить банкам, а также гражданам и юридическим лицам возможность оперативного и законного решения проблем невыплаты долгов.

Так, согласно закону, в случае неисполнения должником своих обязанностей, кредитор сможет без долгой и дорогостоящей судебной процедуры обратиться к судебным приставам, если соответствующую исполнительную надпись на кредитном договоре проставит нотариус. В соответствии с законом, кредитор должен будет заранее предупредить должника о том, что он обратится к нотариусу для совершения исполнительной надписи. Затем, при его обращении нотариус проверяет факт оповещения должника, проверяет предоставленные документы, подтверждающие задолженность, и совершает исполнительную надпись, на основании которой судебный пристав может обратить взыскание на имущество должника. Одновременно с совершением исполнительной надписи нотариус обязан уведомить должника об этом факте, указав размер предъявляемой к взысканию суммы. Должник, в случае своего несогласия, может обжаловать эти действия через суд. Здесь важно отметить, что взысканию по исполнительной надписи нотариуса подлежит только сама сумма долга и процентов по нему, вместе с тарифом на совершение исполнительной надписи, но не штрафы и пени, которые при таком взыскании аннулируются. Если же должник обращается в суд, то тогда кредитор сможет предъявить к уплате и суммы штрафных санкций. Это означает, что судебное оспаривание в заведомо проигрышной ситуации менее выгодно для должника, который в случае взыскания по исполнительной надписи экономит на штрафах и пени.

Эта норма закона поможет борьбе с произволом коллекторов, так как судебный пристав действует в строгом соответствии с законом, при этом права должников регламентированы законом, равно как и права кредитора. Банки смогут обращаться к нотариусу в случае, если кредитный договор предусматривает возможность внесудебного обращения взыскания. Также и граждане смогут истребовать свои долги с неплательщиков, если они заранее удостоверили договор займа или договор купли-продажи, по которому с ними не расплатились, у нотариуса. Эти положения не распространяются на ипотечные договоры.

Списки участников ООО.

Для предпринимателей также новым законом предусмотрен новый сервис нотариуса. Список участников ООО можно будет хранить не только у генерального директора организации, но и у нотариуса — в рамках Единой информационной системы нотариата. К 1 июля 2017 будет создан соответствующий реестр, в который, по аналогии с реестром уведомлений о залогах движимого имущества, через нотариуса будут по желанию участников общества вноситься сведения об участниках ООО, которые включают в себя не только данные о принадлежности долей, но и сведения об их оплате и прочие данные.

Сейчас в случае смерти или, например, мошеннического исчезновения генерального директора ООО получить документы со списком участников общества и сведениями, подтверждающими оплату ими своих долей (в ЕГРЮЛ этот факт не фиксируется), невозможно. Соответственно становится невозможным провести сделку со своими долями или иные значимые действия для самих участников общества. Если же генеральный директор был единственным участником ООО, то, в случае, например, его смерти, возникают проблемы с получением сведений для оформления наследства.

По решению законодателя, в случае хранения этих сведений об участниках ООО в Единой информационной системе нотариата они всегда будут доступны для участников общества, и собственник доли в ООО будет всегда застрахован от описанных проблем, которые возникают в случае исчезновения или смерти генерального директора организации.

Удостоверение сделок с недвижимостью у любого нотариуса в пределах региона.

Также следует отметить важную для граждан новеллу, согласно которой отменено ограничение на удостоверение нотариусом договора купли-продажи недвижимости, которое ранее требовало совершения такого удостоверения нотариусом по месту нахождения недвижимости. Теперь можно обратиться к любому нотариусу в пределах субъекта РФ.

Укрепление гарантий имущественной ответственности нотариуса

Теперь каждый нотариус, удостоверяющий сделки с недвижимостью, должен быть застрахован минимум на 5 миллионов рублей. Эта норма Основ законодательства РФ о нотариате установлена Федеральным законом № 360-ФЗ. Указанная сумма является первой ступенью возмещения ущерба гражданам или юридическим лицам, если он возник по вине нотариуса. Если вдруг этих средств не хватит — недостающие деньги будут выплачены из коллективной страховки региональной нотариальной палаты. Третьей ступенью гарантии возмещения ущерба является личное имущество нотариуса, а финальной — Компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты, который должен покрыть гипотетический ущерб любого размера. Ошибки могут случаться у любых профессиональных участников рынка недвижимости — человеческий фактор может вносить свои коррективы, но если причиненный ущерб будет полностью возмещен — никто не пострадает, и рынок в таких условиях может быть действительно стабильным. Именно нотариус является тем самым звеном, которое гарантирует соблюдение прав участников сделок с недвижимостью. Обеспечивая правовую сторону сделок, нотариус отвечает за свою работу. Высокая квалификация этих юристов и присущая профессии ответственность делают процент ошибок ничтожным — буквально считанные случаи в год на всю страну, но, тем не менее, они бывают. И выплаты по тем страховым случаям, которые все же случались, подтверждают эффективность ответственности нотариуса.

Первые результаты тех изменений, которые вступили в силу в прошлом году, появятся очень скоро, когда Федеральная нотариальная палата обработает данные статистики и опубликует их. Те новеллы, что заработали с начала этого года, тоже в скором времени дадут свой позитивный эффект, который можно будет оценить и измерить.


© notariat.ru

Об Admin
Статьи Нотариуса города Москвы Платоновой Ксении Владимировны